В замене удостоверений отказано. Кто поможет севастопольским ветеранам получить положенные льготы?

15 мая 2019 года в Верховном суде РФ будет рассматриваться административное исковое заявление Ветерана Великой Отечественной Войны- Полторацкой Ксении Ивановны. Заявление подготовила команда социально значимого проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям г.Севастополь», реализуемого на цели и средства гранта Фонда Президентских Грантов.
Рассматриваемое дело касается проблемы замены Украинских удостоверений ВОВ на Российские в соответствии со ст.12 6-ФКЗ.
Рассматриваемое дело затрагивает интересы более тысячи жителей г.Севастополя. Подробности в сюжете НТС…..

https://youtu.be/8ljNkveq0Q0

Подтвердить статус ветерана и участника Великой Отечественной войны. В Севастополе с такой проблемой столкнулись люди, пережившие страшные военные годы. Сегодня они не могут получить положенные льготы в полном объеме из-за бюрократии. Если при Украине удостоверения выдавались на основании показаний свидетелей, то сегодня для замены на российский образец требуются документы, которые были утрачены. Восстановлением прав ветеранов займётся Общественная Организация «Защита Интересов Граждан», которая работает на средства Президентского гранта. Как ветеранам получить положенные льготы, узнавала наша съёмочная группа.

В преддверии 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны навестят представители власти, ученики школ и волонтёры. После проблемы пожилых людей перестанут быть в центре внимания до следующей праздничной даты. В этом доме на Мичурина, 9 живёт Ксения Ивановна Полторацкая. Во время Великой Отечественной – сотрудник колхоза, сейчас – лишённый льгот пенсионер. Комната чуть больше 9 квадратных метров в старом общежитии, и доплата одна тысяча 85 рублей – вот и всё богатство 92-летней женщины. Ветеран труда может рассчитывать только на помощь своей семьи.

ЕВГЕНИЯ ИВАХНЕНКО, племянница Ксении Полторацкой: «Мыться негде. Душа, ванной нет вообще, поэтому ставлю одну миску сюда, вторую миску под ноги. И мою, купаю. 92 года, она еле стоит. А нужно же и голову, и всю её обмыть. Туалет тоже в страшном виде, коридор общий. Удобств нет никаких».

Не сможет ветеран получить и нормальное жильё. С льготной очереди на квартиру Ксению Ивановну сняли, а в общей с 2014 года перед её фамилией появилось ещё восемь человек, теперь она 258. Причиной, по которой женщину лишили части льгот, стало украинское удостоверение участника Великой Отечественной войны. В 2008 году его выдали на основании показаний свидетелей, а в 2014 Департамент труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя в замене на российский образец отказал.

ЕВГЕНИЯ ИВАХНЕНКО, племянница Ксении Полторацкой: «Сказали, не положено, потому что мы не можем подтвердить стаж работы её во время войны. Они насчитали, что у неё стаж работы во время войны только 3 месяца, а война под Бахчисараем, там, где она жила закончилась в апреле-месяце 1944 года. Победа была через год, 9 мая. Больше года они работали. Паспортов не давали, документация не велась. Документы никакие не сохранились. Мы обращались и в сельский совет, вот нам дали эту похозяйственную книгу, где она действительно проживала там. Мы обращались и в архив: никаких документов в архивах нет».

Позади несколько проигранных судов и бесконечные обращения к местным властям. С 2016 года делом Полторацкой занялись юристы Севастопольской общественной организации «Защита Интересов Граждан», которые работают на средства Президентского Гранта. После отрицательных решений городского и Конституционного судов они обратились в Верховный. Специалисты уверены: чтобы заменить удостоверения нужно признать недействительным пункт «г» 4 статьи постановления Правительства России.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя»: «Поскольку мы считаем, что данный пункт противоречит самой статье 12 6 Федерального конституционного закона. Я напомню, что непосредственно Федеральный Конституционный закон говорит о том, что Российская Федерация признаёт все права и статусы, в том числе на социальное обеспечение и социальное пенсионное обеспечение, постановление Правительства требует при замене предоставлять ещё какие-то дополнительные доказательства, подтверждающие тот или иной статус. Фактически, оно вступает в разрез с 6 Федеральным Конституционным законом».

Заменить украинские документы на удостоверения российского образца не могут и жители осаждённого Севастополя. При Украине их прировняли к ветеранам Великой Отечественной войны. Поскольку в российском законодательстве статуса «житель осаждённого Севастополя» нет, в замене удостоверения людям отказали.

АНАТОЛИЙ ПАНОВ, житель осаждённого Севастополя: «Мы уже пятый год боремся для того, чтобы нам восстановили статус «ветеран войны». Мы писали и письма руководителям всех партий присутствующих с Государственной Думе, но ответы были уклончивые, и более того, даже обидные в какой-то степени. Мол, теперь все города захотят, чтобы им возвращали статус ветеранов войны. Хотя, по историческим данным, только лишь три города признаны городами-фронтами. Это были Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Жители осаждённого Севастополя надеются, что к 75-летию освобождения нашего города нам всё-таки вернут статус «ветеран войны».

Решить сложившуюся проблему может только решение Верховного суда, заседание состоится 15 мая. Если пункт статьи постановления Правительства России признают недействительным, каждый пенсионер, который признан ветераном Великой Отечественной войны при Украине, получит удостоверение российского образца и положенные льготы в полном объёме.

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро».
Материалы подготовлены с использованием материалов НТС


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *