Жалоба в Конституционный Суд направлена

Команда проекта — Юридическое Бюро «Центр защиты прав граждан », реализуемого при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов , 11.03.2024 подала подготовленну жалобу в Конституционный Суд РФ .
В своей жалобе мы просим признать неразрывную взаимосвязь законодательных актов правового регулирования пенсионных правоотношений несоответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемой данным нормам правоприменительной практикой, при назначении страховой пенсии по старости жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в порядке установленным Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ до момента проведения референдума на территории Крыма 16 марта 2014 года эта совокупность норм позволяет исключать из страхового стажа периоды трудовой деятельности на территории Украины.
Напомним суть проблематики :
— Фонд Пенсионного Социального Страхования РФ отказывает в назначении пенсии по старости с включением в страховой стаж периоды работы украинского периода региона до 01.01.2015г жителям Крыма и г. Севастополя, которые на момент 18.03.2014 уже являлись гражданами РФ, постоянно проживавших в Крыму, имевших одновременно гражданство РФ и Украины, работавших в украинских предприятиях региона и формировавших пенсионные права в Украинском Пенсионном фонде. Данная категория граждан, преимущественно являющихся членами семей военнослужащих Министерства Обороны РФ (в т. ч. и в украинский период региона), осуществляли трудовую деятельность в украинских предприятиях региона по своему украинскому гражданству. Вступали в правоотношения с пенсионным фондом Украины и предполагали продолжать жить на Крымском полуострове, выходить на пенсию в условиях украинской юрисдикции региона и получать пенсию от украинского пенсионного фонда, поскольку никто не мог прогнозировать воссоединения Крыма и г. Севастополя с Россией. Не мало важно отметить, что все из описанной категории людей желали воссоединения полуострова с Россией, участвовали в референдуме о воссоединении 16.03.2014г..
В настоящее время данная категория граждан, которая численно может достигать более 1000 человек – существенно поражены в своих пенсионных правоотношениях. В настоящее время, Организация создала условие для подачи подготовленной жалобы в Конституционный Суд РФ на нормы законодательства, регламентирующие право и не дающие возможность справедливо учесть трудовой стаж.
Рассмотренная жалоба и полученные решения высших судебных инстанций (ВС РФ и КС РФ) в рамках реализации проекта лягут в основу создания однозначной судебной и административной практики их применения Фондом при расчете и назначении пенсии крымчанам и Севастопольцам из данной категории лиц. https://vk.com/video-114463994_456239276 https://vk.com/zachita_gragzdan?w=wall-114463994_846
Подробнее мы рассказываем в видео.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *