Команда проекта подготовила жалобу в Конституционный Суд РФ.

Выявление и разрешение случаев нарушения прав граждан, носящих массовый и системный характер — постоянно является одной из основных решаемых задач нашими проектами и в частности проектом «Центра защиты прав граждан и юридической помощи », реализуемого при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов.
Сегодня, по одной из таких массовых проблематик в Крыму и г. Севастополе, над которой наша команда проекта работает — вопросы защиты пенсионных прав крымчан и севастопольцев, в рамках реализации специальных норм Федерального закона и буквального применении п. 2 ст.4 208-фз «Об особенностях пенсионного обеспечения жителей Крыма и г.Севастополя».
Сегодня команда проекта подготовила жалобу в Конституционный Суд РФ на данные обстоятельства правоприменения норм законодательства, регламентирующие данные пенсионные правоотношения.
В частности, в нарушении норм законодательств (208-ФЗ) Пенсионный фонд по тем или иным причинам не включает в расчет пенсии по старости трудовой стаж украинского периода, полученный гражданином на континентальной Украине. По этому трудовому стажу ПФ РФ требует получения ответов из ПФ Украины по этим периодам работы гражданина и уплаты им страховых взносов с доходов в бюджет Украины, что зачастую при «недружественном» поведении Украины, а в свете последних событий тем более становится невозможно.
И по одному из дел проекта данной тематики — 14.09.2022 г. команда проекта подготовила и направляет в Конституционный Суд РФ жалобу на нарушение конституционных прав и свобод гражданина России в соответствии со ст. ст. 96, 97 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Данное станло возможным , поскольку были исчерпаны все внутригосударственные способы защиты пенсионных прав заявительницы — получены все отрицательного решения судов, включая Верховный Суд РФ , и теперь соблюдаются все признаки соответствия ст.97 ФКЗ-1 « О Конституционном Суде РФ».

Мы продолжаем в рамках настоящего проекта ведение консультирования и оказание комплексной юридической помощи населению региона . Мы постоянно ведем аналитический анализ выявляемой проблематики, после чего занимаемся подготовкой обращений различного характера в судебные органы, направленных на разрешение ситуации ,связанной с нарушением прав и свобод жителей.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *