06.02.2025 г. в Севастопольском городском суде после решения кассационной инстанции по нашему делу , которое явились ПОБЕДНЫМИ над позициями Социального Фонда- состоялось новое слушание по делу.
ОДНАКО!
Рассмотрение дела было перенесено на 27.02.2025г. по причине НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ Социальным фондом по г.Севастополю в судебном заседании ответа на запрос СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ по рассматриваемому делу — предварительный расчет и оценка условий наз-начения пенсии ИСТЦА в соответсвии с нашими заявленными требованиями и нормами 17-ФЗ.
По нашему мнению и убеждению — Социальный фонд по г.Севастополю относится с попустительством к исполнению своих прямых обязанностей !
В судебном заседании принимал участие, как сторона по делу, Уполномоченный по правам человека в г.Севастополе- П.Ю. Буцай.
Уполномоченный в судебном заседании высказал Суду позицию о ненадлежащем исполнении прямых обязанностей Социальным фондом по г.Севастополю и неготовности к судебному заседанию представителя фонда. Уполномоченный указал, что данное влечет к значительному затягиванию рассмотрения дела .
Напомним историю рассматриваемого дела:
- по проблематике 17-ФЗ Федерального закона от 17.02.2023 «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» — позиции севастопольского Социального фонда и судов оказались несостоятельными и нарушающими пенсионные права граждан.
Напомним , что 31.10.2024 рассмотрено в кассационной инстанции в Краснодар — ПЕРВОе дело нашего проекта по проблематике пенсионного обеспечения жителей из Новых Регионов ( ДНР) .
Наша жалоба была УДОВЛЕТВОРЕНА, решения Севастопольских судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение!
Суть спора была проста, наш благополучатель переехал из ДНР в Севастополь и решил выйти на пенсию тут , в г.Севастополе по достижению 55 лет (как регламентировало законодательство ДНР и Украины) .
Однако пенсионный орган в городе Севастополе сформировал позицию: «Езжайте в ДНР и там выходите на пенсию, 17-ФЗ это региональное законодательство».
Мы же с такой позицией не согласились, обжаловали данное решение.
Первая инстанция и апелляция отказали нам в удовлетворении исковых требований.
Однако , кассация все расставила на свои места.
Надеемся, что 27.02.2025 будет вынесено итоговое решение, как мы и ожидаем , в интересах нашей заявительницы , и ей будет назначена пенсия с компенсацией за пропущенные периоды.
Напомним, что работу по защите пенсионных прав мы системно и на постоянной основе ведем при поддержке и совместно с Уполномоченным по правам человека в г. Севастополе П.Ю.Буцаем !
Добавить комментарий