О проведенном семинаре

19 сентября 2016 года в большом актовом зале здания Департамента государственной администрации Гагаринского района в рамках реализации проекта «Центр бесплатной юридической помощи и защиты граждан в условиях интеграции г.Севастополя в правовое поле РФ» прошел семинар тему :«Правовые аспекты участия в долевом строительстве жилья, ЖСК в правовом поле РФ». В проведении семинара принимал участие Московский адвокат Александр Владимирович Молохов, сопровождающий грантовый проект. Для доклада о существующей проблематики в строительной сфере жилья, ЖСК и долевом строительстве в г.Севастополь как в общем , так и на частном примере — ЖСК «Парковый-14», выступал юрист ЖСК «Парковый-14» Штейнберг Александр Соломонович.
Приглашенные на семинар представители Правительства и профильных Департаментов г.Севастополя, в чьем ведении находится строительная сфера, к сожалению не прибыли.
Отдельным блоком на семинаре было выступление юриста ЖСК «Парковый-14» Штейнберг Александра Соломоновича.
Штейберг А.С. в своем докладе, как юрист Жилищно-Строительного Кооператива и участник долевого строительства жилого дома в г.Севастополь, осветил ситуацию с ЖСК «Парковый-14». Штейнберг А.С. пояснил о сложностях не только у ЖСК «Парковый-14» , а также и у других субъектов строительства с получением разрешительной документации на продолжение строительства жилого дома, которое ведется с Украинского периода в г.Севастополь. Штейберг А.С. отметил, что ситуация в строительной сфере г.Севастополь очень сложная, зачастую может содержать коррупционную составляющую. Кроме того, Штейберг А.С. в своем выступлении выразил обеспокоенность о существовании угрозы рейдерского захвата строительного объекта ЖСК «Парковый-14». В завершении своего выступления на семинаре Штейберг А.С. , для оказания содействия ЖСК «Парковый-14», предал Директору СРОО «Защита Интересов Граждан» Афанасьеву А.О. и адвокату Молохову А.В. обращение ЖСК «Парковый-14» на имя И.О. губернатора г.Севастополя Овсянникову Д.В.. В данном обращении ЖСК «Парковый-14» просит руководство Правительства г.Севастополя обратить свое внимание на ситуацию с кооперативом и вмешаться, с целью недопущения фактический рейдерского захвата стройки ЖСК «Парковый-14».
По окончании выступления Штейнберга А.С. , адвокатом Молоховым А.В. были даны комментарии по сложившейся ситуации с ЖСК «Парковый-14» и со строительной сферой г.Севастополя в целом , а Директор СРОО «Защита Интересов Граждан» Афанасьев А.О. обещал оказывать посильную помощь участникам ЖСК «Парковый-14», поскольку в изложенных сведениях по ситуации у данного ЖСК имеются признаки совершаемого преступления в отношении Кооператива.
В продолжении семинара адвокат Молохов А.В. давал разъяснения по проблематике законодательства в сфере долевого строительства, в частности по следующим вопросам:
• Правовые аспекты регулирования отношений в сфере долевого строительства в городе Севастополе в постпереходный период: соотношение федерального и местного законодательства.
•ЖСК в правовом поле РФ.
• Новая редакция 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 03.07.2016 г.№304-ФЗ.
• Перспективы работы государственного фонда помощи участникам долевого строительства с 01.01.2017 года как альтернатива механизму страхования ответственности застройщиков.
• Господдержка застройщиков: что будет со СРО в строительстве и зачем нужны счета — «эскроу».
• Специфика процедуры банкротства застройщиков на Украине и в РФ: сравнительный анализ.
• проблемные вопросы актуальной практики право применения положений новой редакции ст.222 ГК РФ о внесудебном сносе объектов самовольного жилищного строительства на территории. бывшего Крымского федерального округа в контексте необходимости соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В ходе проведения семинара, от слушателей поступали интересующие их вопросы по тематике семинара, на которые давались ответы адвокатом Молоховым А.В. и юристом СРОО «Защита Интересов Граждан».
В заключении семинара, руководством СРОО «Защита Интересов Граждан» было заявлено намерение внимательно изучать ситуацию в г.Севастополь в строительной сфере жилых помещений, оказывать помощь и защиту участникам долевого строительства жилья в городе Севастополь, а так же оказывать деятельную помощь членам ЖСК «Парковый-14», с целью недопущения нарушения прав членов данного кооператива.

advokatskie-uslugi-v-melitopole


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *