04.02.2025 Ленинским районным судом г.Севастополя удовлетворены требования по нашему делу из новой плеяды пенсионной проблематики пенсионного обеспечения в контексте денонсации Россией соглашения стран СНГ.
Суд признал право за нашем заявителем в применении норм «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) — даже после его денонсации!!!
Но в решении суда есть ньюансы, и нас ожидает апелляционная инстанция , в которую обратится и сам Социальный фонд, так и мы сами (дабы отстоять наши требования по периодам страхового стажа благополучателя в полном объеме)
Напомним историю и ситуацию по рассмотренному делу:
В производстве команды проекта Юридическое Бюро » Центр защиты прав граждан и юридической помощи «, реализуемого в Севастополе и Крыму при финансовой поддержке Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов, находилось дело по обращению жителя г. Севастополя С.И.В., направленное в наш проект Уполномоченным по правам человека в г.Севастополе П.Ю. Буцаем от депутата законодательного собрания г.Севастополя 2-го созыва — Щербаковой Т.М.
В рамках сотрудничества проекта и по результатам рассмотрения материалов, направленных в наш адрес по ситуации с пенсионным обеспечением гражданина С. И.В. установлено, что Фонд Социального Пенсионного страхования РФ по г. Севастополю (далее Фонд) отказывает Симанько И.В. в назначении пенсии по старости в связи недостаточностью у заявителя страхового стажа и ИПК для назначения пенсии.
Фонд не учитывает украинский трудовой стаж С. И.В. для расчета пенсионных прав заявителя, поскольку им было приобретено гражданство РФ общим порядком ( из гражданства Украины) в 2018 г. , и в связи с денонсацией Российской Федерацией по 175-ФЗ от 11.06.2022 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992).
Однако, заявителю в 2018 году Пенсионным Фондом РФ была назначена пенсия по инвалидности, с применением полученных сведений о страховом стаже Симанько И.В. от Пенсионного Фонда Украины по запросу Пенсионного Фонда РФ.
Данные сведения о стаже , полученные до денонсации Россией соглашения стран СНГ — полагались к включению в СВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИЮ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ Симанько И.В. для применения учета страхового стажа , приобретенного заявителем на территории Украины , и расчета баллов индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) с учетом положений «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992).
В целях защиты нарушенных пенсионных прав Симанько И.В. — проект Юридическое Бюро » Центр защиты прав граждан и юридической помощи «, реализуемый в Севастополе и Крыму при финансовой поддержки Фонда Президентских Грантов , подготовил и предоставил заявителю заявление О КОРРЕКТИРОВКЕ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ , которое было подано на рассмотрения в отделение Государственное учреждение – Отделение Фонда Социального Пенсионного страхования РФ по г. Севастополю.
В подготовленном заявлении в интересах Симанько И.В. была изложена и отражена позиция:
- Право на включение СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ для применения учета страхового стажа , приобретенного заявителем на территории Украины , и расчета баллов индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) с учетом положений «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992), исходя из сведений о моем страховом стаже , поступивших и имеющихся в распоряжении ФСС РФ, поступивших в Пенсионный Фонд РФ от Пенсионного Фонда Украины по запросу при назначении мне пенсии по инвалидности Пенсионным Фондом РФ в 2018 году, до денонсации Российской Федерацией по 175-ФЗ от 11.06.2022 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992).
По результатам рассмотрения выше указанного заявления Отделением Фонда Социального Пенсионного страхования РФ по г. Севастополю — получено решение по заявлению об отказе В КОРРЕКТИРОВКЕ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА И ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ.
В настоящий момент ждем мотивированного решения суда, которое обязательно опубликуем в открытом доступе .
Нами усматривается , что колическтво граждан, которых затрагивает проблематика описанного случая — многотысячна!
Напомним, что работу по защите пенсионных прав мы системно и на постоянной основе ведем при поддержке и совместно с Уполномоченным по правам человека в г. Севастополе П.Ю.Буцаем !
vk.com/zachita_gragzdan?w=w…
leninskiy—sev.sudrf.ru/modules.ph…
Добавить комментарий