Бывшим сотрудникам Черноморского флота РФ выплатят положенные пенсии

Бывшие гражданские служащие Черноморского флота России, вышедшие на пенсию без должного довольствования, через судебные инстанции начинают получать исполнительные листы к Пенсионному фонду с требованиями о назначении и последующей выплате должной пенсии. Об этом ForPost рассказал руководитель общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

https://youtu.be/ADsSiMdB6cc

Как ранее сообщал ForPost, уже несколько лет данная организация занимается восстановлением пенсионных прав для гражданского персонала Черноморского флота России, которые на момент референдума 2014 года являлись гражданами России и работали на гражданских должностях в российских воинских частях Севастополя и Крыма.

Тем не менее российский Пенсионный фонд, заработавший на полуострове после февраля 2014 года, отказывался считать трудовой стаж для таких служащих, не назначая и не выплачивая им советующие пенсии.

«Благодаря рассмотренному в Верховном суде РФ 7 февраля 2022 года заявлению по делу Людмилы Никифоровой, уже сформировали судебную практику в Севастополе. Если ранее практика была категорически отрицательная и Пенсионный фонд не хотел засчитывать для граждан России трудовой стаж, полученный в годы работы в воинских частях РФ на территории Севастополя и Крыма, то сейчас ситуация меняется», — рассказал Антон Афанасьев.

Уже несколько пенсионеров получили положительные решения судов и исполнительные листы. Один из таких граждан — Юрий Таранов — ожидает начисления законной заработанной им пенсии в самое ближайшее время.

«Ленинский суд решил обязать Пенсионный фонд назначить истцу (Таранову Ю. Л. — ForPost, копия документа есть в редакции) страховую пенсию по старости с 1 июля 2019. Обязать ответчика (Пенсионный фонд РФ. — ForPost) выполнить исчисление размера страховой пенсии истца с учётом поступивших уплаченных страховых взносов. Обязать ответчика произвести выплату истцу денежной суммы в объёме пенсионных выплат с 1 июля 2019 года с учётом всех индексаций трудовой пенсии», — говорится в исполнительном документе.

По мнению Антона Афанасьева, разрешением массовой проблемы с гражданским персоналом ЧФ будет решена проблема порядка 10 тысяч граждан, проживающих в Севастополе и в Крыму.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *