Лица без гражданства

Проект — «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям г.Севастополь», реализуемого на средства гранта Президента РФ ,предоставленного Фондом Президентских Грантов, продолжает внедрение алгоритма, направленный на борьбу с незаконным, по нашему мнению, навязыванием УВМ УМВД по г.Севстополю услуги гражданам с решениями суда проходить проверку на наличие либо отсутствие гражданства РФ, и добивается очередных успехов для жителей г.Севастополя!
Осенью 2018г. в ОВМ по Ленинскому району г.Севастополя в интересах гражданина Быкова были поданы документы на получение паспорта гражданина РФ , подготовленные командой проекта -«Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя».
Районным судом г.Севастополь установлен факт постоянного проживания Быкова в г.Севастополь , в том числе и на момент 18 марта 2014 года.
В рамках алгоритма был подготовлен и подан пакет документов :
1. заявление о выдаче паспорта гражданина РФ на основании ст.4 6-ФКЗ и Ст.5 Договора о вхождении Крыма и г.Севастополя в состав РФ
2. Решение суда заявителя об установлении факта постоянного проживания в г.Севастополь, в том числе и на момент 18 марта 2014 года.
3. Паспорт Гражданина Украины
4. Свидетельство о рождении
5. Квитанция об оплате гос.пошлины за выдачу паспорта в размере 300 рублей
6. Две фотографии
7. Заполненная Форма 1-П , с указанием получение паспорта гражданина РФ впервые, на основании Ст.5 Договора о вхождении Крыма и г.Севастополя в состав РФ .
По результатам событий в конце 2018г. Быковым был получен долгожданный паспорт гражданина РФ.
Однако, в то же время по данному алгоритму был подан схожий пакет документов в ОВМ по Нахимовскому району г.Севастополя в интересах гражданки Корнюшкиной.
ОВМ по Нахимовскому району г.Севастополя отказал Корнюшкиной в выдаче паспорта, сославшись на обязательность пройти проверку на наличие либо отсутствие гражданства РФ, с оплатой гос.пошлины 3500 рублей.
Командой проекта подготовлен административный иск к ОВМ по Нахимовскому району г.Севастополя по обжалованию действий ведомства. Судебное заседание назначено на 12.02.2019г. в Ленинском районном суде г.Севатополя.
История с гражданкой Корнюшкиной получила неожиданное развитие…. После выхода сюжета в эфире Телеканала «НТС» , с Корнюшкиной связались сотрудники ОВМ по Нахимовскому району г.Севастополя, которые сообщили, что вопрос с получением ею паспорта будет рассмотрен повторно….. Уверены , что она как и Быков получит паспорт гражданина РФ…без уплаты гос.пошлины 3500 рублей!
Еще раз напоминаем о нашей позиции- Граждане, которые постоянно проживали на территории Крыма и г.Севастополь на момент 18.03.2014 года , не имевшие штампа в украинском паспорте с регистрацией в данных регионах, но установившие в судебном порядке факт постоянного проживания в Крыму или г.Севастополь на 18.03.2014 года должны по умолчанию признаваться гражданами РФ , в силу ст.17 закона «О гражданстве РФ»- оптация, в силу Ст. 4 6-ФКЗ , без проведения навязанных проверок, и документироваться паспортами РФ в том же порядке, как и жители Крыма и г.Севастополя имевшие штамп в украинском паспорте с местной регистрацией путем подачи Формы 1-П с приложенными документами к ней (фотографии, свидетельство о рождении, копия украинского паспорта). И эта позиция нашла поддержку в судах г.Севастополь.
Кроме того, в Постановлении Конституционного Суда РФ 18-П от 04.10.2016г., которое является достижением команды нашей организации , чётко указывается , что решение суда об установлении факта постоянного проживания в Крыму и г.Севастополь на момент 18.03.2014г. –является достаточным и безусловным основанием признаваться гражданином РФ.
Команда проекта продолжает и будет продолжать реализацию описанного алгоритма, полной реализации которого будет являться выдача паспорта гражданина Российской Федерации.

 

https://youtu.be/uAuGILkXoRI


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *