На страже защиты пенсионных прав

Создана и сформирована положительная судебная практика в г. Севастополе в вопросах защиты пенсионных прав .
Севастопольская Региональная Общественная Организация «Защита Интересов Граждан» в рамках реализации проекта «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Крыма и г. Севастополя», реализуемого при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов, на сегодняшний день УЖЕ создала и сформировала ОДНУЮ положительную судебную практику в г. Севастополе в вопросах защиты пенсионных прав гражданского персонала войсковых частей Министерства Обороны РФ, Черноморского Флота РФ, дислоцированных на территориях полуострова в Украинский период ( на территориях иностранного государства).
25.04.2022г. Севастопольским городским Судом была рассмотрена и удовлетворена апелляционная жалоба Малых Виталия Александровича, поданная на решение Ленинского районного суда г.Севастополя от 22.12.2022 г. (https://gs—sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo..) .
Севастопольский городской суд согласился с доводами апелляционной жалобы и признал право за Малых В.А на перерасчет и назначение пенсии по старости с момента наступления пенсионного возраста с учетом страхового стажа пенсионера, приобретенного им в войсковых частях Черноморского Флота РФ в Крыму и Севастополе в Украинский период юрисдикции полуострова.
По итогам рассмотрения данного дела полагается, что Отделение Пенсионного фонда РФ по г.С6евастополю будет должно пересчитать пенсионные права Малых В.А и осуществить в его адрес соответствующие доначисления пенсии по старости и осуществить выплаты за период достижения пенсионного возраста по настоящее время.
В судебном рассмотрении дела Малых В.А. принимал участие в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования – Уполномоченный по правам Человека в городе Севастополе Буцай Павел Юрьевич.
19.04.2022 г. Ленинским районным судом г.Севастополя вынесено решение по делу нашего проекта — Никифоровой Л.В., которое ранее было рассмотрено 07.02.2022 в Верховном Суде РФ (Дело ВС РФ №117-КГ21-8-К4). Судья Ленинского районного суда г.Севастополя согласился с нашими позициями и позицией заявителя — пенсионера гражданского служащего войсковых частей Черноморского Флота РФ, дислоцированных в Крыму и г. Севастополе во временя Украины. Решение пока не вступило в законную силу .
Стоит отметить, что представители Отделения Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю на судебных заседаниях продолжают отрицать и противится очевидным вещам, нашим позициям и Верховного Суда РФ , а также всем законным основаниям для удовлетворения требований в интересах граждан по проблематике пенсионного обеспечения гражданских служащих войсковых частей Черноморского Флота РФ , когда либо дислоцированных на территориях иностранного государства. ).
После получения мотивированного решения Ленинского районного суда г. Севастополя по делу Никифоровой Л.В. , видимо будет подана апелляционная жалоба (которую мы считаем бессмысленной, но у ПФ РФ есть такое право) Отделением Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю в Севастопольский городской Суд. Команда проекта планирует продолжить защиту интересов Никифоровой Л.В во всех судебных инстанциях для получения окончательно решения, вступившего в законную силу с последующим его исполнением ТО Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю.
18.04.2022 г. вынесено первое решение суда г. Севастополя в интересах пенсионера, гражданского служащего в/ч МО ЧФ РФ Таранова Ю. Л.
Решение суда принималось также с учетом позиции Верховного Суда по делу нашего проекта (Дело ВС РФ №117-КГ21-8-К4). Севастопольский городской Суд согласился с нашими позициями и позицией заявителя-пенсионера гражданского служащего войсковых частей Черноморского Флота РФ, дислоцированных в Крыму и г. Севастополе во временя Украины. Решение вступило в законную силу (https://gs—sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo..)
13.04.2022 по делу проекта — «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Крыма и г. Севастополя», реализуемого при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов, посвященному проблематике пенсионного обеспечения гражданских служащих войсковых частей Черноморского Флота РФ , дислоцированных в Крыму и г. Севастополе во временя Украины — Верховным Судом, по результатам рассмотрения нашей кассационной жалобы на решения судов Севастополя и кассационной инстанции , принято решение ( аналогично как ранее по делу Никифоровой Л.В.) об истребование судебного дела из Севастополя для изучения и дальнейшего принятия решения по нашей жалобе .
Ожидаем решения о принятия к рассмотрению кассационной жалобы Верховным Судом РФ и вынесения решения в пользу заявителя в судебном заседании в Москве по делу проекта — Сапожников А.А. (https://vsrf.ru/lk/practice/appeals/11378034#11378034).
Уверены, что рассмотрения всех дел данной категории и принятие решений по ним будут проходить с учетом позиции Верховного Суда по делу нашего проекта — от 07.02.2022 по делу Никифоровой Л.В. ( Дело ВС РФ №117-КГ21-8-К4)
Но , не смотря на решения судов , в том числе и решения Верховного Суда РФ, Отделения Пенсионного фонда РФ по всему региону продолжает отказывать в справедливом и достойном назначении пенсионного обеспечения описываемой категории пенсионеров , невзирая нашим позициям и Верховного Суда РФ , а также всем законным основаниям для удовлетворения требований в назначении пенсий в интересах граждан по проблематике пенсионного обеспечения гражданских служащих войсковых частей Черноморского Флота РФ , когда либо дислоцированных на территориях иностранного государства. ).
В связи с этим команда проекта планирует значительно увеличить количество подаваемых исковых заявлений в суды всего региона (Крыма-г.Феодосия,г.Евпатория, с.Гвардейское и г. Севастополя) к Пенсионному фонду по данной пенсионной тематике, что потребует значительного времени и ресурсов для достижения цели – защиты пенсионных прав каждого жителя региона из описанной целевой группы.

https://youtu.be/jyVt0oo2Ki4

Уполномоченному по правам человека по судебной практике гражданского персонала ЧФ


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *